Собянин поздравил сборную Москвы с 1 местом в Национальном чемпионате "Молодые профессионалы"

Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился со студентами московских колледжей. Эти студенты – победители четвертого Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Сам чемпионат  прошел в мае этого года в подмосковном Красногорске.

Кроме того, во встрече с Сергеем Собяниным участвовали победители Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Министерство образования и науки Российской федерации каждый год проводит эту олимпиаду. В этом году сборная Москвы завоевала 7 медалей.

Сергей Собянин поздравил студентов с победой на чемпионате.

- Действительно, молодые профессионалы, и достойно выступили на этом чемпионате опередив многих своих соперников. И Москва, вы знаете, заняла первое командное место. Тем более приятно, что вы боролись с такими традиционными промышленными, производственными центрами страны, и конкуренция была достаточно серьезной, - сказал мэр Москвы.

В чемпионате приняли участие 849 студентов из 64 регионов страны. Участникам чемпионата от 18 до 22 лет.

Сборная Москвы заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата. Всего представители Москвы получили 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и шесть медалей за профессионализм. Второе место в чемпионате заняла команда Московской области

WorldSkills – это движение, которое позволяет сделать рабочие профессии более престижными. Движение известно организацией и проведением конкурсов профессионального мастерства по всему миру.  Участники чемпионата могли продемонстрировать такие компетенции как, например, навыке в столярном деле или облицовке плиткой.

В те же дни подобный чемпионат Juniorskills проходил и для школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Москвичи завоевали в общей сложности семь медалей.

Сейчас в Москве работает 55 колледжей, которые готовят профессионалов в 64 различных отраслях. Количество бюджетных мест в колледжах столицы растет, а для трудоустройства выпускников созданы специальные центры занятости. Взрослые же люди при желании тоже могут получить новую рабочую специальность или повысить квалификацию.