Москва будет хоккейной столицей мира с 6 по 22 мая

На текущий, 2016 год, власти Москвы запланировали 64 крупных спортивных мероприятия и соревнования, с 6 по 22 мая Москва станет хоккейной столицей мира в связи с Чемпионатом мира по хоккею, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Кроме того, в столице пройдут Чемпионаты мира и Европы и этапы Международных кубков, также отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

На I Европейских играх в баку в Азербайджане в 2015 году 100 спортсменов из Москвы завоевали 34 золотых, 13 серебряных и 5 бронзовых медалей. На XXVIII Всемирной летней Универсиаде в Кванджу в Южной Корее наши 112 специалистов добились 13 золотых, то есть 38 процентов от общего числа, 16 серебряных, то есть 41 процент от общего числа и 25 бронзовых, то есть 51 процент, медалей.

- У нас в этом году будет проведено более полусотни крупных спортивных состязаний, из них четыре мировых чемпионата, в том числе Чемпионат мира по хоккею, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, что в прошлом, 2015 году, в Москве состоялось 54 крупных соревнования. По их результатам московские спортсмены завоевали  3 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медали на XVIII Сурдлимпийских зимних  играх  в Ханты-Мансийске и Магнитогорске. В испанской Гранаде также прошла XXVII Всемирная зимняя Универсиада, в результате которой спортсмены из Москвы получили 3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых, то есть 11 процентов от общего числа, медалей. На Чемпионате мира по шорт-треку в Москве в 2015 году 4 московских спортсмена завоевали 1 золотую медаль. Они стали единственными призерами, их медаль – это 100 процентов от общего числа.

Участвовали московские спортсмены и Чемпионате мира по фехтованию. Там 10 спортсменов завоевали 3 золотых и 4 серебряных медали. Они взяли все «серебро», 100 процентов от общего числа. На всемирных летних играх ампутантов и колясочников IWAS в Сочи 16 спортсменов с ограниченными возможностями сумели взять 17 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Также мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в 2016 году в Москве пройдет Чемпионат мира по современному пятиборью, а также этап чемпионата «Формула E» в России и Международное ралли «Шелковый путь», Чемпионат мира по гандболу среди девушек и другие спортивные мероприятия.